CDCR 38 / Courir en Isère

CDCR 38 / Courir en Isère

Calendrier courses

 

Retrouvez ci-après le calendrier Courir en Isère 2020 !  

 

Courses modifiées ou annulées après publication du calendrier (hors impact Covid-19):

- La Ronde du Muguet (Fontaine), initialement prévue le 1er mai, n'aura pas lieu cette année.

- La Grimpée des Chartreux (La Tronche), initialement prévue le 14 juin 2020, n'aura pas lieu cette année.

- Alpha Run (Bernin), initialement prévue le 17 mai 2020, n'aura pas lieu cette année.


- La course de 14 km de la Comba (La Combe de Lancey) le dimanche 4 octobre, fait partie du Challenge du Grésivaudan.

- La course de 13 km du Trail de l'Alpe (Ste Marie du Mont) le dimanche 4 octobre, ne fait pas partie du Challenge du Grésivaudan.

- La  Ronde des Couleurs (Morestel), initialement prévue le samedi 24 octobre, est reportée au samedi 31 octobre.

- La Voironnaise (Voiron), initialement prévue le dimanche 6 décembre, aura lieu le dimanche 29 novembre.

 

Courses annulées en 2020 et reportées à 2021 en raison du décret de confinement Covid-19 (78 événements connus à ce jour !) :

- 15 mars : Asparun (Meylan),

- 21/22 mars : La Foulée Doménoise (Domène), Crapahut des Bédouins (Le Versoud),

- 29 mars : U3C (Champagnier), Run For Them (Meylan), La RTT (Trept), Montée sèche du funiculaire (St Hilaire du Touvet),

- 4/5 avril : Les Neutrons (St Maurine L'Exil), Les 24h de l'Isère (Tullins), CD4V (Doissin), 10 km de Bourgoin Jallieu, Grenoble-Vizille,

- 12 avril : Trail de Noyarey, Run'Cugnot (La Batie Divisin), Les Foulées Ruymontoises (Ruy),

- 18/19 avril : Trail du lac de Paladru, Courses des cascades de l'Alloix (St Vincent), Semi et 10 km des Iles de Moirans, Urban cross Grenoble,

- 25/26 avril : Le trail des 3 pucelles (Seyssins), Cross de la locomotive (Tignieu Jameysieu), 

- 1/3 mai : Le Galop Romain (Vilette de Vienne), Cross de l'amitié (Le Champ près Froges), Trail des 3 couvents (St Laurent du Pont),

- 8/9/10 mai : Course de la Résistance (Bourgoin Jallieu), Montée d'Ezy (Noyarey),

- 16/17 mai : Multisports Festival du Vercors (St Nizier), Trail des Balcons Sud Chartreuse (Quaix), Ronde des châteaux (Seyssuel), Cross de Tencin,

- 22/23/24 mai : Chartreuse trail Festival (St Pierre de Chartreuse), Trail de l'Alpe du Grand Serre (La Morte),

- 29/31 mai : Chartreuse Terminorum (St Pierre de Chartreuse), Trail Vercors Coulmes (Rencurel),

- 6/7 juin : Ronde du Mont Aiguille (Trièves), Trail Oisans-Matheysine (Col d'Ornon), Trail de la Dent de Crolles (St Nazaire les Eymes), Trail du circuit de la Sûre (Voiron), Echirolloise (Echirolles), Max'trail (St Jean de Soudain),

- 13/14 juin : Marathon du Grésivaudan (Le Versoud), Défi des 3 Villards (Bourg d'Oisans), Trail du Gerbier (Le Gua), Cross Tortues Joggeuses (Apprieu), les foulées de Voreppe (Voreppe),

- 21 juin : Cross du Pain (Brié), Trail du Contrebandier (St Etienne de Saint Geoirs), La Saint Albanaise (St Alban de Roche), Les 10 km de l'Hexagone (Paladru), Run'In Forme (Beaurepaire),

- 28 juin : Grand Duc (Chartreuse),

- 3/4/5 juillet : Les 2 Alpes Summit Trail (les 2 Alpes), TLCB (Chamrousse),

- 12 juillet : La Fleur du Roy (Corrençon-en-Vercors),

- 14 juillet : Raidlight Trail de Chabons (Chabons),

- 16/19 juillet : UT4M (Grenoble), T'es pas cap (Lans-en-Vercors), 

- 25/26 juillet : Trail de l’Etendard (Oisans), TBO Trail des Balcons de l'Obiou (Mens),

- 5/6 septembre : La Jarri'Hard (Jarrie), La Berruyenne (Ruy Montceau), 10 km de l'Isère (Grenoble), Trail des Chambaran (Varacieux), cross des Chioures (Saint Pancrasse),

- 13 septembre : Cross des côteaux (Crolles) & Trail du facteur (Crolles)

- 19/20 septembre : Trail du Tétras Lyre (St Andéol), La Grenobloise (Grenoble), Trail les Torrents (Biviers)

- 27 septembre : Course Pédestre de Roche (Roche),

- 4 octobre : Les Foulées de Crossey (St Etienne de Crossey)

- 11 octobre : Cross des châtaignes (Bresson), Trail du Buis (La Buisse),

- 18 octobre : Ekiden (Grenoble), Semi de la Noix (Tullins),

- 24 octobre : La ronde des couleurs (Morestel),

- 8 novembre : Corrida de Sassenage,

- 11 novembre : Corrida de la St Martin (Villette d'Anthon),

 

 

Courses reportées au second semestre 2020 en raison du décret de confinement Covid-19 :

- mai : Trail Matheysin (St Honoré) reporté au 17/18 octobre,

- juillet : Trail des Passerelles (4 au 12) reporté au 26/29 août,

- juin : Euro Nordic Walk (Autrans) reporté du 18 au 20 septembre.

 

 Erratum calendrier papier :

Les catégories d'âge mentionnées page 6 sont celles de 2019. Retrouvez ci-après  les catégories d’âge FFA 2020

 

Historique des calendriers Courir en Isère :

 



22/12/2016